Уточнение диагноза - тиреоидит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, доктор! По прикрепленным исследованиям врач мне поставила диагноз аутоиммунный тиреоидит. И назначила L-тироксин. Сказала, что этот препарат остановит рост узлов. Мало на что я могу пожаловаться - ну, волосы только редкие и выпадают, но не лысею, в принципе выгляжу норм. Полгода назад удалена матка, пью комплекснве витамины, с ними чувствую себя отлично. В мае сдавала пролактин, был повышен - Гинеколог не придал значения. 1. Сомневаюсь, надо ли мне принимать тироксин? 2. Что делать, чтобы т4 больше не повышался? (в январе он был 16, в мае 17). Спасибо.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-25 18:16
Здравствуйте, Наталья.
  1. По этим результатам обследований я не вижу ни данных за тиреоидит, ни необходимости принимать Л-тироксин. При таком уровне гормонов приём Л-тироксина не только не показан, но и потенциально опасен.
  2. Сейчас – только наблюдать за уровнем гормона в динамике и исключить избыточное употребление богатых йодом продуктов. Лечение потребуется в том случае, если Т4 повысится выше нормы, а ТТГ упадёт ниже нормы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-09-25 20:31
Спасибо огромное за ответ! Надежда Сергеевна, позвольте ещё вопросы. Я хочу попить сбор "щитовидный" с лапчаткой. Не навередит ли это? Я видела в некоторых Ваших консультациях вы рекомендуете лапчатку. И вот ещё читала, что для уменьшения узлов можно мазать место щитовидки маслом болиголова, с осторожностью, потому что он ядовит. 1. Что Вы думаете по поводу лапчатки и болиголова в моем случае? 2. Можно ли мне вообще иногда посещать баню, или категорически нельзя? А также ходить с открытой шеей в разные сезоны? Врач почему то рекомендовала ее закрывать. 3. До удаления матки я все время несильно, но полнела, вес удержать было трудно. Примерно во время, когда начал расти роковой полип в матке, начали оч сильно выпадать волосы. После операции на пару месяцев вообще перестали выпадать, потом опять - все таки лезут немного. Как раз пила витамины, в них был йод (может, от этого т4 и подрос так быстро?), но уже 2 недели пью почти такие же без йода. Операция по удалению матки привела меня к сильной депрессии (консультировалась несколько раз у психиатров, антидепрессанты не пила, от них только хуже). В этом состоянии похудела на 12 кг. Вышла из депрессии сама за несколько мес. Сейчас стараюсь не впадать в это состояние. Теперь вес держу не напрягаясь, аппетит норм., ем все что хочу и не полнею. В связи с этим что то ещё порекомендуете? Все таки волосы и вес говорят о каких то неполадках в эндокринной системе - на что-то надо обратить внимание? Да и сильный стресс мое здоровье не улучшил. Или все это теперь не имеет значения? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-25 20:46
  1. Лапчатку Вы принимать можете, лучше в стандартизированной форме – Альба, Эндонорм и так далее. Опыта применения болиголова я не имею, попробуйте проконсультироваться по этому вопросу у фитотерапевта.
  2. Посещать баню нежелательно. Ходить с открытой шеей можно, но стоит избегать попадания на шею прямых солнечных лучей в период активного солнца.
  3. Эндокринной проблемы я здесь не вижу, тем более, если Ваш вес сейчас нормален.
Наталья 2019-09-25 20:58
Спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-25 21:08
Рада была помочь, здоровья Вам!