Устранение папиломы на веке медиментозно возможно или нет?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Галина Александровна! У меня на верхнем веке над ресницами ПАПИЛОМА. Не беспокоит, но хотелось бы удалить. В районной поликлинике давали направление на удаление в стационаре, но страшно боюсь и не стала делать.
Учитывая вирусную природу папиломы, подскажите пожалуйста МОЖНО ли ИЗБАВИТЬСЯ от папиломы посредством МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ? Если "нет", то какой способ предпочтительней?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-28 14:12
Здравствуйте. Устранение папилломы возможно только хирургическим путем. Оптимально удалить ее обычным методом (скальпелем) и отправить на гистологическое исследование, это обязательно для всех новообразований. Страшного в этой операции ничего нет. Она проводится под местной анестезией и продолжается 5-10 минут зависимости от локализации.