Установка окклюдера

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доброе утро, скажите пожалуйста, какие могут быть последствия установки окклюдера?
Изначально, и через 15-20 лет?
Какие последствия если его не ставить

Бывает ли что люди умирают на каких операциях
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-10 20:07
Здравствуйте. Окклюдер куда нужно поставить? Что за порок у Вас?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Мария 2021-07-10 20:17
В сердце, дмпп
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-10 21:05
Закрытие ДМПП окклюдером считается несложной операцией, риск осложнений небольшой. Если есть сейчас показания к оперативному лечению, нужно делать. Через 15-20 лет в сердце могут произойти необратимые изменения, что уже поздно будет оперироваться. Тем более когда-нибудь Вы заходите забеременеть, а с неоперированным дмпп могут быть осложнения.