Ушная сера

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор хотела бы получить консультацию, дело в том что у меня чешутся уши, потом могут болеть, как то было заложенности, я живу не в городе к нам приезжал на один день доктор сказал что у меня отит и назначали капли кандибиотик, боль прошла но уши продолжают чесаться, когда чешу вижу темно коричневый цвет, т. Е ушная сера, вопрос такой подскажите пожалуйста 1) может ли из ушной серы быть отит? И 2) как можно убрать серу слышала про капли ацерумен что скажите, спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 16 июня 2021 года

1 ответ

Советую вам купить в интернете на Алиэкспресс эндоскоп, который можно подключить к телефону и посмотреть ухо на экране. Он не дорогой, до 1000 р. Потому что любые манипуляции, которые вы хотите сделать нужно видеть, что вы делаете, что остается в ухе, есть ли там воспаление.
Сера нужна для того чтобы защищать вас от инфекции, она сама не провоцирует инфекции. Но если у вас уже она есть, то серы может вырабатываться больше чем обычно, от чего и пробки потом формируются. У вас возможно грибковая инфекция, она располагается чаще намного глубже, куда вы сами достать не можете. Обычно мы там видим налеты, грибковые колонии, и чтобы это вылечить окончательно, в начале нужно провести туалет уха, все тщательно вымыть, потом капать на чистую кожу. Затем после курса капель, назначаю еще мазь Тридерм или Акридерм ГК. А-Церумен может предотвратить образование пробки, но если она уже образовалась скорее всего не справится с ней. В любом случае если вы и будете применять, то вам надо смотреть все ли вычистилось. Также не рекомендую восковые свечи, так как очень часто мы потом видим этот воск на барабанной перепонке, которые не сходит оттуда.