Урсодез, панкриотин, гепатрин как принимать

Спрашивает: СЕРГЕЙ
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Алкоголизм
Здравствуйте. УЗИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ультразвуковые признаки хронического бескамерного холецистита; выраженной гепатомегалии с увеличением обеих долей печени на фоне диффузных изменений паренхимы, характерных для жирового гепатоза; диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, при соответствии клиники возможно за счёт хронического панкриатита. В связи с отменой участковых врачей 5 раз был в поликлинике у 5 разных терапевтах на их вопрос что принимаете отвечал: урсодез 500мг.,гепатрин, панкреатин-получал ответ принимайте дальше, но вразумительного
ответа наочедность, совместимость, взаимозамаяемость, дозирьвкой(мой вес 120кг.) не получал. Если можно помогите!,
что ВЫ можете порекомендовать!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 17:57
Здравствуйте, Сергей! Для Вас основным лечением по печени будет отказ от алкоголя, тогда печень будет улучшаться от месяца к месяцу. Вторая рекомендация - стол 5 с 4-5 разовым питанием и снижением калорийности пищи. Из медикаментов урсодез можно принимать практически постоянно в такой дозе 500 мг после ужина. Вместе с ним из гепатопротекторов можно принимать резалют по 2 капс 3 раза в день после еды на 1-2 месяца, хороший эффект даёт гептрал(гептор) по 400 мг 2 раза в день после завтрака, обеда на 20 дней. Препараты можно чередовать. Ферменты (микразим, мезим-форте, пангрол) принимаются в такой дозе, чтобы стул был оформленный, переваренный, не чаще 1-2 раз в день, обычно назначаем, например, микразим 25000 по 1 капс 3 раза в день с едой, принимать можно долго с небольшими перерывами.