Уреаплазмоз и последствия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, поставили диагноз уреаплазмоз. Хотелось бы узнать насколько это опасно и передается ли он только половым путем? Прочитала в интернете, что может привести к бесплодию и не только. Насколько сильно стоит паниковать и стоит ли?
Категория: Венеролог

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-10-03 11:57
Здравствуйте. Уреаплазмоз относится к условно-патогенной флоре. Из этого следует, что при отсутствии жалоб, его можно не лечить. Но при планировании беременности его лучше пролечить, поскольку, при определенных процессах данное заболевание может вызывать воспаление, которое негативно скажется на течении беременности.