Упражнения против застоя
Спрашивает: alexsantines
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Был инфаркт 7 лет назад, жнлчекаменная болезнь
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня воспаление простаты из-за застоя в органах малого таза. Рееомегдуется выполнять упражнения Кегеля, но мне это противопоказано, как я понимаю. Есть атеросклероз, и нельзя сильно натуживаться, чтобы выполнять упражнения Кегеля. При натуживании ощущается непорядок сосудов в голове. Чем можно заменить упражнения Кегеля для устранения застоя в органах таза, или тазового дна?
Спасибо!
5 ответов
Упражнения Кегеля не требуют сильного натуживания. Дополнительно можно использовать комплекс упражнений(их много в интернете)
-1
Платная консультация
alexsantines Вовсе, нет. Но Вы профессинал, потому хорошо знаете, чем вместо кегеля, можно устранить застой в тазовом дне. Какой-то один способ. К примеру, может ли заменить упражнения Кегеля ходьба по 5 км в день? И если делать упражнения Кегеля, то на сколько секунд нужно удерживать в напрядении лобково-копчиковую мышцу после втягивания? И сколько таких втягиваний днлать в день?
Спасибо!
Ходьбы полезна, но не заменит упражнения Кегеля. Сокращать мышцу достаточно на 3-5 секунд. Выполняйте сначала по 10 сокращений, доводя постепенно до 30. 3-5 раз в сутки