Уплотнение заусенцев на руке

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, с недавнего времени появились уплотнения около ногтей заусенцев. Словно заусенцы уплотнились, на ощупь твёрдые и вначале когда пробовала удалить они начали кровоточить, и ещё окрашиваются тёмными пятнышками внутри. Только на левой руке. Помогите пожалуйста понять что это и что с этим делать, как помочь себе?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2023 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-01-16 15:20
Добрый день, это околоногтевые бородавки. Нужно удалять, если для вас сейчас проблематично с посещением клиники с этой целью, приобретите в аптеке любые жидкие средства для удаления (можно дуофилм). Это не гарантирует полное излечение, но может значительно улучшить состояние.
Диана 2023-01-18 17:41
Благодарю Вас за ответ и помощь в понимании что это, как себе помочь.
Скажите пожалуйста, это заразно в повседневной жизни? Если это связано с вирусом папилломы в организме, чем этот вирус можно убрать бесследно?

Ещё раз благодарю за ответ! Вы мне действительно помогли. :)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-01-20 11:39
Бородавки достаточно заразны, особенно это актуально в риске распространения по самому носителю. Для окружающих не так опасно.
Вирус убрать можно путем удаления самой бородавки, источника инфекции. С удалением бородавки - считайте, что от вируса избавились.