Укус животного

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Добрый день. У меня вот какой вопрос. Он может быть покажется немного странным но мучает меня уже неделю. Возможно ли не почувствовать укус животного в ногу? Опишу ситуацию. Неделю назад я ехал по трассе на машине. Нужно было остановиться, достать кое что из багажника. Могло ли в этот момент меня укусить животное а я этого не почувствовал? Хотя вроде бы поблизости и рядом с машиной я никаких животных не наблюдал. По возвращении домоц я внимательно осмотрел брюки на предмет покусов и следов крови, ничего не обнаружил, на ногах следов укуса тоже не было, а через пару дней на левой ноге я обнаружил свежий след похожий на царапину. Но это было через пару дней после той остановки на трассе и ранка была явно свежая. Грешу на своего домашнего кота (он привит), но не отпускает мысль, что там во время остановки кто-то мог укусить. Но тогда почему спустя два дня ранка была свежей? Она ведь должна была начать затягиваться? Или после укусов они долго не затягиваются? В травмпункт я не обращался. Но вот уже неделю не дают покоя разные мысли, а главная не мог ли я не заметить как меня укусило или оцарапало животное там на трассе и может быть нужно было начать курс антирабической вакцинации? Но смущало то, что по возвращении домой ран на ногах не было, а обнаружил я её лишь спустя три дня, да к тому же свежую. В общем мысли всякие лезут в голову. Ещё в апреле я закончил курс антирабической вакцины 0,3,7,14,30 и 90 день. 90 день был 27 апреля, то есть не прошло ещё года и врач, делавший мне прививки сказал что теперь защита действовать будет год. Жду вашего ответа.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2020 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 09:51
Здравствуйте. Невозможно не заметить укуса. Причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.
Платная консультация
Юрий 2020-11-18 10:30
Тогда ещё один вопрос. Действительно ли полный курс вакцинации предохраняет в течение года с момента последнего укола? То есть в течение года при новых укусах животных можно даже не обращаться за помощью?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 10:32
Нет, только 3 месяца после окончания курса можно ничего не делать, потом до года делают 3 доп укола.
Платная консультация
Юрий 2020-11-18 10:39
Но в моем случае, как я понимаю нет необходимости обращаться за помощью? Насколько я понимаю обнаруженные спустя три дня следы свежей ранки никак не связаны с остановкой на трассе? Ведь, сам понимаю, что укус через брюки без их повреждения невозможен, да и не заметить что тебя кто-то укусил невозможно, но мысли в голове не дают покоя.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 11:03
Нет необходимости никуда обращаться, риска нет.
Платная консультация
Юрий 2020-11-18 11:07
Спасибо Вам огромное! А вот нервы наверное подлечить мне стоит.