Укус клеща и грипп

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 2 дня назад сняли с головы клеща, на следующий день к вечеру стало больно глотать (обычно у меня так начинается ОРВИ) ТЕМПЕРАТУРЫ нет, но слабость и горло очень начало болеть, мог ли это быть энцефалитный клещ? Просто нет возможности отнести его платно проверить.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 апреля 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-14 17:57
Дарья! Клещ сдается на исследование в СЭС бесплатно. При укусе пациент должен обратиться в травм. Пункт, тоже бесплатно. Сделайте это сейчас. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2021-04-14 18:41
К сожалению везде в травпункте сказали платно, а в травпункт его не берут т. к. Они должны были его сами снять
И такой вопрос, можно ли красить волосы? Если укус был на затылке
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-14 20:12
Дарья! До улучшения общего состояния, отложите покраску волос. Мы вам рекомендовали сдать самой клеща в СЭС, а не через травмпункт. Это очень важно для вашей дальнейшей жизни и здоровья. Гриппа сейчас нет.
Платная консультация
Дарья 2021-04-14 23:13
Я очень благодарна вам, за понятные ответы!