Укус или психосоматика?

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте Елена Владимировна! Хочу обратиться по поводу проблемы одной. Как-то средь бела дня, в полуденную жару я работал на пилораме, складывал доски если быть точным, и откуда не возьмись я чувствую резкую жгучую и колющую боль в районе предплечья. Сразу кинул доски и посмотрел на место где были неприятные ощущения, и ничего там не обнаружив я продолжил работу. Там была лишь алиментарная реакция кожи на токсин, как это происходит с осами когда они жалят, и так же небольшое совсем небольшое покраснение, без очевидного места укуса или попадания жала осы, но тем не менее рана начала сильно чесаться, я же чухал рану, давил и снова чесал. И вот, спустя девять дней, образовался рубец с точкой в центре, а вокруг него шелушение кожи, он чесался вплоть до седьмого дня после укуса. Далее же более не тревожил. Я подозреваю укус летучей мыши, но мог ли он быть таким болезненным, и при этом без видимых прокусов кожи или же других повреждений эпителия? Совсем же ничего не было. Тем более и летучих мышей не было по близости, да и днём они не летают, а если бы была бешеная то не смогла бы летать и издавала бы звуки, а так, абсолютно ничего кроме выше написанного, теперь у меня паника по поводу того что это может быть бешеная летучая мышь, хотя в Чехии бешенства официально нету и последний случай был далеко от моего места работы, то есть аж в Праге. Но тем не менее, какова ваша точка зрения что касаемо данной ситуации? Нужно ли делать прививку, хотя бы профилактическую, ибо антирабическая уже бесполезна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-22 18:02
Даниил! Подозрений укуса летучей мышью нет. Скроее всего это было насекомое. При зуде можете принять антигистаминный препарат. Место укуса можно смазать китайской звездочкой.
Платная консультация
Даниил 2022-07-22 18:04
Спасибо большое за ответ! Досвидания!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-23 12:31
Даниил! Всего доброго. Будьте здоровы.