Ухудшение здоровья после употребления ягод и фруктов летом

Спрашивает: Владимир Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление, каждый день с осени 2016 года принимаю 3 вида таблеток - утром Рамазид и Небилонг, вечером Амлотоп.
Здравствуйте! 3 года назад летом во время поспевания местных ягод, земляники, жёлтой сливы, смородины, груш после того как ел их (сколько хотелось) начались сбои в здоровье - привкус во рту, вялость, потеря аппетита и работоспособности и самое главное очень трудным оказывался выход из этого состояния - ограничивал ягоды почти полностью, но это не спасало, уже и помидоры не шли, творог, молоко, чай и кофе организм не воспринимал, только наипростейшую еду и воду в огораниченном количестве. Очень постепенно выздоравливал. На следующий год ситуация летом повторилась, хотя зимой понемногу ел магазинные фрукты - бананы, яблоки, груши. Летом - же после употребления ягод земляники, жёлтых слив и смородины чувствовал что опять не идут на пользу - сразу привкус во рту и т. д. Уже до нескольких ягодок в день ограничивался - чуть-чуть больше - опять сбои в здоровье. Думал что от кислых фруктов плоховато, но и от сладких груш (абсолютно не кислых) тоже дискомфорт, хотя ограничивал себя летом несколькими штуками в день. Вот так проходит для меня 3-е лето подряд - особенно тяжело было в первый раз в 2016 году. 2017 и 2018 - когда понял что летом надо свои ягоды ограничивать было полегче, без особых сбоев здоровья. Являюсь главным садоводом города Калтан, развожу множество сортов саженцев и не могу даже попробовать без угрозы для здоровья. Что бы Вы посоветовали?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-14 15:30
Здравствуйте, Владимир Викторович! Ягоды и фрукты содержат много фруктовых кислот и клетчатки, могу вызывать нарушения в работе желудка и поджелудочной железы. Лучше сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. При выявлении изменений- провести лечение. Если чисто по жалобам, то при употреблении ягод в пищу можно принимать нольпазу 40 мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14-28 дней и во время еды орликс по 1-3 табл (в зависимости от объёма съеденной клетчатки).