Угроза преждевременных родов, прием индометацина

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, на данный момент я нахожусь на сохранении в больнице, срок 22-23 недели, дихориальная двойня, тонус, укорочение шейки размягчение по периферии, но внутренний зев плотный, назначили гинипрал 6,0 капельницы, физиолечение, утрожестан на ночь и врач, что меня насторожило, назначила сначала свечи индометациновые, но от 1 свечи, почувствовала себя нехорошо, на утро меня осмотрели и сказали пить по схеме таблетки индометацина, но почитав отзывы и противопоказания, я в ужасе, разве можно их принимать, сильное влияние на плод, у меня вопрос
1. Можно ли принимать эти таблетки?
2. после контр. Узи, решат, ставить ли мне кольцо ли ушить шейку, но врач сказала, что кольцо может слететь, а с двойней редко когда зашивают, ваше мнение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2016 года

7 ответов

Добрый день, индометоциновые свечи ставить не стоит, они не оказывают особого влияния на лечение угрозы прерывания беременности. Если после после курса лечения гинепралом через 10 дней шейка не удлинится вам необходимо будет поставить пессарий, а лучше, при длине шейки меньше 24 см, и наложить шов на шейку матки дополнительно к пессарию
Платная консультация
Олеся 2016-08-26 16:54
Спасибо!
ЯНА 2017-07-21 22:06
Добрый вечер! Нашла похожий вопрос поэтому пишу сюда. У меня тоже двойня 28 недель, беспокоит тонус, т. е матка каменеет на полминуты и отпускает. Это млжет быть каждые 10 мин, может быть раз в час, может весь день не быть а под вечер начаться. Врач назначила свечи индометацин 100 мг 7 дней на ночь. Но прочитав инструкцию я что то не очень хочу их принимать. Подскажите, оправдано ли назначение врача? Эти свечи используют при беременности от тонуса?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 10:25
Здравствуйте. А почему свечи? Вы больше ничего не применяете?
Платная консультация
ЯНА 2017-07-25 10:45
Я принимаю нифедепин 4 раза в день по полтаблетки, утрожестан на ночь перрорально 200, ну идругое (ангиовит, йодомарин). Когда часто начинает каменеть живот, чуть ли не каждые 5 мин, выпиваю ношпу 2 табл, но не могу сказать что вижу зависимость тонуса от приема таблеток, они как то сами по себе происходят
Видимо поэтому решили назначить свечи
Но помимо свечей сказали нифедепин до 6 увеличить, и ношпу на 2 нед 2 т. По 3 раза в день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 10:49
Я бы рекомендовала пока без них - просто на увеличении дозы пробовать
Платная консультация
ЯНА 2017-07-25 11:57
Спасибо, я такого же мнения! В очередной раз выручаете) с выходом Вас из отпуска)