Угнетённое состояние, тревожно-депрессивное. На протяжении нескольких лет оно повторяется
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, хочу выяснить - имеется ли у меня какое-либо расстройство или депрессия. На протяжении 5-6 лет каждый год у меня появляется подавленное, угнетённое состояние. Оно проявляется в отсутствии аппетита (либо его нет вовсе, либо ем очень много), проблемах со сном (трудно уснуть из-за внутреннего напряжения, переживаний), сон прерывистый, также я не чувствую себя отдохнувшей - устаю от любой деятельности.
Также появляется желание изолироваться от общества, не говорить ни с кем, закрыться.
Чувство беспомощности, неоправданное чувство вины за это состояние.
Постоянное эмоциональное напряжение, тревога, грусть, плаксивость (по любому поводу). К слову, я проверяю ежегодно своё здоровье, прохожу полную медкомиссию - с щитовидной железой, гормонами, работой органов всё в порядке.
Состояние такое появляется раз в год стабильно, длится от трёх до 7-8 месяцев.
Если это важно - лет в 7-8 мне поставили диагноз "Невроз навязчивых действий".
1 ответ
Здравствуйте, Анна!
По переписке этого не определить.
Если у Вас есть вопросы по своему состоянию, по работе нервной системы - обсудите это, пообщавшись со специалистом: психиатром или врачом-психотерапевтом очно или онлайн.
По переписке этого не определить.