Ударила пальчик на руке.

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 2 10 месяцев
Хронические заболевания: Не имеем.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться. Дочь играла с папой в мячик. Не смогла поймать и ударила правую руку(запястье). Начала плакать и говорить что болит мизинчик. Он сразу припух и покранел, кроме этого ничего не было обнаружено. Подумали, что просто ушибла. Ночью проснулась и начала плакать, что больно, пошевелить пальчиком не может, в кулачёк не сжимает(больно). Посмотрели, а со стороны ладошки пальчик синий. Испугались, позвонили в скорую. Там ответили, приходите в понедельник на приём. Утром проснулась, говорит не болит мизинчик. Опухоль сошла, синева есть. Хожу смотрю пальчик каждую минуту, спрашиваю. Говорит не болит, пальчиком двигает, сжимает в кулачёк, болей нет. Как распознать перелом? Или просто ушиб? Спасибо.
Теги: ребенок ударил пальчик, после ушиба не разгибается безымянный палец у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 августа 2013 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-08-17 16:27
По описанию, больше похоже на ушиб и гематому пальца, чем на перелом. Синяк потом пройдет сам через 1 нед, можно мазать мазью траумель, что бы прошел быстрее. Но для контроля в понедельник лучше сделать рентген снимок.