Тянущие боли в сердце, затрудненное дыхание, субфебрилитет
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит.
Здравствуйте, мне 17 лет. Полтора месяца не могу нормально дышать, тяжело делать и вдох и выдох, иногда кажется, что легкие каменные, жжет в области грудины, иногда ощущаю тянущие боли в районе сердца, першит в горле, температура все это время скачет от 35.5 до 38.
Из обследований-тест на коронавирус отрицательный, общий анализ крови (без отклонений), спирография-норма (без бронхолитика), кожные пробы на аллергию-отрицательно.
2 рентгена легких (на 1 норма, на 2 признаки обструктивного бронхита в заключении, но педиатр и аллерголог заключение опровергают), по рентгену грудной клетки "грудь сапожника", углубление до 10мм. На кардиограмме тахикардия, аритмия, кардиолог ставит ВСД, но назначения (фенибут, магний) не помогают. Заключение УЗИ сердца: функционирующее овальное окно, пролапс передней створки митрального клапана I степени, гемодинамически незначимый. Гемодинамически незначимые трикуспидальная регургитация и регургитация на клапане легочной артерии. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Беспокоит СДЛА 28, это не высокое значение?
Невролог списывает симптомы на тревожность, но я меня ничего не тревожило до появления этих симптомов, накануне не было стрессовых ситуаций. Сейчас само собой нервничаю, потому что из-за тяжелого дыхания не могу долго ходить, тяжело разговаривать, по ночам часто просыпаюсь с пульсом 120 и чувством, что не дышал во сне.
Несколько дней ощущаю подергивания вен (?) и несильную редкую боль в ногах (возможно, только кажется). Давление ок. 90/60, но оно и раньше было низким.
Мог ли малоподвижный образ жизни привести к тромбоэмболии? Стоит ли сдать анализ на Д-димер, сделать КТ легких?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Детский кардиолог
3 ответа
Здравствуйте! Тромбоэмболия маловероятна, а почему спирограмму сделали без бронхолитика?
Дмитрий 2021-09-01 20:33
Добрый вечер. Т. е. сдла не критичный?
Почему без бронхолитика не знаю, тоже задаюсь этим вопросом. Переделать?
- До 30 СДЛА считается нормой.
- Да, спирограмму надо переделать с пробой бронхолитика.