Твердый лимфоузел, анализы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзилитт
Здравствуйте. В феврале этого года переболела ОРВИ в течение недели, спустя несколько недель обнаружила твердый лимфоузел (ниже уха под челюстью). Сохраняется он уже больше месяца, при пальпации есть неприятные ощущения. Также беспокоит ноющая боль в ухе. Часто заболеваю от любого переохлаждения или контакта с болеющим человеком. Подскажите, пожалуйста: 1. найденные вирусы активны в моем организме? 2. Может ли лимфоузел быть результатом ВЭБ или токсоплазмоза? Очень переживаю за него, что не уменьшается. 3. Нужно ли как-то лечить вирусы? С уважением,
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 апреля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-03 10:28
Ольга! По данным анализов, вирусы у вас не обнаружены. У вас от токсоплазмы и вируса ВЭБ есть защитные антитела. Этот класс антител не лечат. Это готовая защита от повторного заражения. Если болели перед этим ОРВИ, то сейчас принимайте капли Лимфомиозот, курс 1 месяц. Клинический анализ крови у вас в норме.
Платная консультация
Ольга 2024-04-05 22:24
Доброй ночи. Я еще дополнительно прошла УЗИ шейных лимфатических узлов. Слева от 6,5х4,5мм до 13*4мм с нарушением дифференцировки, справа от 10х4мм до 20х7 с нарушением дифференцировки. Остальные группы лимфоузлов не визуализируются. Подскажите, это опасно? Можно ли в этом случае пить лимфомиозот по вашей рекомендации? С уважением,
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-06 13:23
Ольга! Противопоказание для капель, это повышенная чувствительность к компонентам препарата.