ТТГ подобрать дозу, замершая беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Двухсторонний пиелонефрит хр. АИТ, Гипотериоз первичный
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста
Возраст 39 вес 73, рост 160
У меня АИТ и первичный гипотериоз. 4 года пила тироксин доза 37,5. ТТГ в пределах нормы был, не скакал, дозировку не меняли.
Забеременеть не получалось.
Сказали нужно снизить ТТГ до 0,5. На тот момент был где 3,5) Я снизила на дозе 75/37,5 через день
В апреле сделали лапароскопию в первый же цикл забеременела, хотя поставили трубную непроходимость, на 20 мая ТТГ 0,5 Т4 27,1.
На 30 июняТТГ - 6,9. Т4 -16,8. Врач сказала снизить л тироксин до 50, ТК как вырос Т4,
В июле ТТГ был уже больше 11 и на первом скриннинге узнала, что у меня ЗБ на сроке 6-7 недель. Выскабливание (
Сейчас планирую ЭКО в течение 2-3 месяцев
На данный момент пью тироксин 50мг.
На 7 декабря ТТГ -5,2, Т4- 15,9
Помогите выбрать дозировку л тироксина, что бы уровень ТТГ был благоприятным для беременности.
И почему как только я снижаю ТТГ, то Т4 сразу растёт? Это так и должно быть? Как найти баланс между ними и что бы если получится забеременеть не мешало вынашиванию. ТТГ скачет.
Несколько дней назад была гистероскопия, удалили полип. Не знаю он виноват в замершей или высокий ТТГ на тот период.
Ещё вопрос. После гистероскопии нужно принимать Дюфастон для наращивания эндометрия с 16-25 ДЦ?
Цикл будет прежний или считать первый день гистероскопии 1 ДЦ? (Кровь идет 4 день, не так обильно как при месячных), но начал тянуть живот как при овуляции.
Извините за большое количество вопросов.

Спасибо большое если ответите мне)

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-20 09:29
Здравствуйте. Вам надо обратиться к эндокринологу.