ТТГ низкое и низкие тромбоциты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Аутоиммуный тироидит и гипотериоз, ахилопяточный бурсит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне 60 лет, имею заболеванмя аутоиммуный тероидит и гипотериоз уже 10 лет. Пью 125мг эль тероксина, предыдущий показатель ТТГ 1.8(сдавала год назад), узи регулярно - щитовитка "уменьшается", сдала кровь недавно. И немножко в панике. Что это может быть? Связано ли это с щитовиткой или уже отдельное заболевание. Результат анализ прилагаю. Спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-25 23:18
Здравствуйте, Елена.
  1. "Что это может быть? " – снижение уровня ТТГ говорит о передозировке Л-тироксина. Вам нужно обратиться к своему эндокринологу для коррекции схемы приёма гормона. По показателям клинического анализа крови Вам следует консультироваться у терапевта / гематолога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
  2. "Связано ли это с щитовиткой или уже отдельное заболевание. " – с щитовидной железой уровень тромбоцитов не связан.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-07-26 17:45
Надежда Сергеевна, спасибо большое.
Еще один вопрос, могут ли аутоиммунные заболевания приводить к тромбоцитопении? Еще раз спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 17:47
Могут. Но аутоиммунный тиреоидит к таким заболеваниям не относится.
Елена 2019-07-26 17:54
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-27 18:02
Пожалуйста, здоровья Вам.