Ттг 0.083 и дозировка тироксина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз, хрон пиелонефрит, преддиабет, состояние после эндопротезирования по поводу гигантоклеточной опухоли левого плечевого сустава, насг
Здравствуйте! У меня аит, гипотериоз, насг Дислипидемия, метаболический синдром, диабет под вопросом (глик гемоглобин 6,2, глюкоза иногда поднимается выше 6). Пью тироксин с 2020 года, сейчас дозировка 137. По назначению гепатолога с апреля села на лечебную диету, стала принимать метформин 850 после обеда и ужина. За апрель сбросила 7 кг. Позавчера профилактически сдала ттг и биохимию. Холестерин с 9 упал до 4.47, то есть пришёл в норму, аст и алт снизились (алт с 326 до 119, норма до 33 аст со 138 до 48, норма до 32), остальные биохим показатели не изменились и в норме. А вот ттг упал до 0.083 при норме от 0,27. Прекращать ли мне временно пить тироксин или уменьшить дозировку? И если уменьшить, то до какой дозы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-04 15:33
Здравствуйте, Ирина.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 100 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.