Цитомегаловирус в сперме

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день.
Мы готовимся к ЭКО.
Основная проблема у мужа: плохая морфология и цитомегаловирус в сперме.
Морфологию мы поднимали в свое время до 4 %, но сейчас она 1%.
Цитомегаловирус лечим уже полгода противовирусными и имуностимулирующими препаратами (Валвир, Панавир, Фамвир), но, к сожалению, они пока не помогли.
Скажите, пожалуйста, стоит ли его лечить при условии, что у меня антитела к этому вирусу есть. Анализы прикладываю.
Теги: цитомегаловирус в спермограмме, цмв в сперме
Добавлен: 24 февраля 2016 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-02-24 23:10
ЦМВ не нуждается в лечении, если не вызывает воспаления (что бывает очень редко). 90% населения носят этот вирус. Причины снижения морфологии нужно искать в другом. Например - выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией (для исключения варикоцеле).