Цитомегаловирус или мононуклеоз?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына, 13.03.2013г. года рождения, поднялась температура с 04 мая, поднимается до 38,2, сбивается хорошо. Других симптомов не было. 10 мая мы сдали кровь ОАК с % содержаием мононуклеаров в крови. Значение оказалось 35%. Получается по анализам мононуклеоз.11 мая сделали узи печени и селезенки. Заключение - эхопризнаки увеличения линейных размеров печени, мезаденита (КВР 135 мм ККРлд 76 ПЗР лд 50мм. Контуры четкие. Селезенка 92Х32мм, не увеличена). 12.05 сдали IGM каспидный и IgG ядерный к ЭбштейнБар вирусу, IgG и IgM к Цитомегаловирусу. Результат во вложении. Педиатр назначина нам Изопранозин по 2 тХ2 раза в день- 10 дней. (вес ребенка 46 кг) Пьем второй день. Сегодня появились увеличенные до горошены 3 лимфоузла - 1 подчелюстной, 1 в области уха и один на шее со стороны затылка. При пальпации безболезненные. А также появилась боль в горле и справой стороны увеличена миндалина (касается язычка). Вчера была температура 37.4, сегодня днём 37.2, но под вечер поднялась до 38. Подскажите правильно ли лечение нам назначил педиатр. И какие наши дальнейшие действия. Спасибо за ранее!
Добавлен: 12 мая 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-05-24 19:07
Екатерина! С учетом результатов анализов можно предполагать острую стадию вируса ВЭБ и стадию иммунного ответа на ЦМВ (т. к. уже есть антитела защиты G в большом количестве, а антитела М уже уменьшаются). Сейчас следует бороться с ВЭБ. Изоприносин следует заменить на т. Ацикловир -10 дней + свечи Виферон 5 дней. Дозы согласно возраста ребенка. Горло -фурацилин полоскание, т. имудон под язык 7 дней. Антибиотик азитромицин + полезная флора - при развитии тонзиллита. Для печени диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. После нормализации температуры добавить капли Лимфомиозот курс 1 месяц, капли Галстена, курс 3 месяца. Постельный режим, обильное питье.