Цитограмма умеренного эндоцервицита

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Год назад гинеколог обнаружил псевдо эрозию шейки матки мм 1-2. Сказали что может быть врожденное и лечиться пока не надо, анализ на флору был хороший. С мая по сентябрь пила джес плюс как контрацептив по рекомендации врача. В июне делали УЗИ молочных желез и матки- все в норме, только за маткой было немного жидкости- сказали, что таблетки еще не полностью действуют и еще день овуляции. В прошлом месяце опять ходила на осмотр, эрозию выраженную не нашли, сказали по внешнему осмотру все замечательно. Пришли анализы на флору: Цервикальный канал: эпителий плоский 1-3, эпителий цилиндрический 3-5, лейкоциты 5-10, грам палочки 2 и слизь 2. Влагалище: эпителий плоский 5-10, лейкоциты 0-5, грам палочки 2, слизь 1. Уретра: эпителий плоский 3-5, эпителий переходный 0-1, лейкоциты 0-1, грам палочки 1, слизь 0-1.
Везде: Эритроциты -, Грам(+) кокки -, Грам(–) кокки -, Грам(+/-) коккобациллярная флора -, Грам(–) палочки -, Грам(+) диплококки -, Грам(-) диплококки -, Leptotrix -, Грибы рода Candida spp. -, Трихомонады -.
Также пришел анализ на цитологическое исследование мазка из цервикального канала на атипию. Результат: цитограмма умеренного эндоцервицита. Клеточный состав адекватный, представлен клетками плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя с реактивными изменениями, цилиндрического и метаплазированного эпителия в состоянии умеренной пролиферации. Умеренное количество лейкоцитов.
Анализы делались в день овуляции. Было 2 половых партнера, месячные с 14 лет, сбоев цикла никогда не было
Теги: цитограмма эндоцервицита
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2015 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-19 06:57
По цитограмме есть признаки незначительного воспаления - эндоцервицит. Необходимо лечение.