Цикличная гиперактивность при депрессии
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, полгода имею довольно сильную депрессию. Силы воли не было, бытовые просьбы выполнять не могла. Из-за депрессии отчислили с учебы, не могу начать нигде работать. В конце сентября дошла до врача, выписал эсциталопрам, оказалась непереносимость. Другие посоветовали препарат на основе зверобоя, небольшая эффективность заметна, могу бытовые просьбы выполнять. Полтора месяца пью зверобой. Вообще с детства было хроническое пониженное настроение, депрессия развивалась годами. Также заметила, что депрессия несплошная, есть цикличность, когда после 25-30 дней депрессии резко наступает гиперактивность, повышенное настроение и нервная возбудимость, невозможность заснуть, это похоже на передозировку кофе, но я его не пью тогда, после 2 бессонных ночей это идет на спад. Врачу говорила про это, но не обратил внимания. От бессонницы не помогает ничего, вместо сна расслабленное состояние с галлюцинациями.
2 ответа
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, в Вашем случае речь будет идти об эндогенной депрессии.
Она лечится другими препаратами. Попробуйте проконсультироваться еще раз, у другого психиатра.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.htm
Светлана, читайте ответ на свое сообщение по ссылка