Тромбофилия и беременность

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня 3 беременность. 1-замершая, 2- экс на 35 неделе из-за нарушения гемодинамики. ЗВУР плода.3-текущая. Сейчас 21 неделя. На узи уже нашли нарушение кровотока 1а типа. Плод сроку соответствует. По генам у меня мутации Лейден, MTR, PAI. С 14 недели Колю клексан 0,4. Принимаю витамины, курантил. По гемостазу был повышен фибриноген и рфмк. На клексане их удалось удержать. Но вырос д-димер с 45 до 245. Гематолог все назначения оставила с ежемесячным контролем. Но на узи опять 1а(. Пошла к гинекологу платно. С порога она на меня стала давить, что мне ничего не поможет кроме ЦИБОРА. И я не выношу. Создалось впечатление, что она лоббирует этот препарат и определенную лабораторию. Если можно, то ответьте что вы думаете о данном препарате. Он лучше при моих мутациях? Что вы назначаете при таких ситуациях? ЦИБОр? Клексан или фраксипарин? И в вашей практике удавалось ли поправить кровоток или хотя бы удержать как есть? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 июля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-02 16:42
Здравствуйте.
Существенной разницы в применении разных низкомолекулярных гепаринов не отмечено.
Гематологи не наблюдают за кровотоком у плода и в плаценте, это задача гинекологов.
Всего доброго.