Тремор подбородка при плаче

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Моей дочери уже больше года, а тремор подбородка не проходит с рождения. Было кесарево (обвитие), 1 раз лежала на сохранении после полученного стресса (подозрения на отслойку плаценты), причины тремора скорее всего в этом. Ребенок родился 3300г, 9 баллов по Апгар. Узи в месяц все в порядке. До полугода читала что это норма, потом прошли 2-х врачей, один назначил циннаризин, мексидол и пантокальцин, пропили, толку нет. Второй чуть позже почти в год сказал что это от шеи идет, делать массаж, пропить фенибут и пантокальцин, глицин сказала бесполезен, т. к. его нужно долго под языком держать, иначе не работает. Эффекта также нет после курса. Плюс периодически делаю хвойные и травяные ванны, обстановка в семье спокойная. Кроме дрожания нет никаких других симптомов, ребенок развивается согласно возрасту без отклонений. Но не так давно начала плохо спать днем, спит ровно час и со слезами просыпается, спать хочет а уснуть не может, бывает уложу зарово, бывает так больше и не спит до вечера. Ночью с рождения спит спокойно, но опять бывает час спит потом просыпается и долго не могу успокоить, как приснилось что-то, благо нечасто. Еще заметила если упадет и ей больно, плачет без тремора, а вот если невничает(обидно например или маму зовет), то он появляется, дрожит челюсть несколько секунд(2-3) и все, дальше плачет без тремора. В последнее время начала замечать что он вроде бы проявляется все реже, почти успокоилась, но тут дочь заболела (температура высокая 3 дня держалась, зубы), постоянно капризничает, меня от себя не отпускает, плачет часто и тремор также часто проявляется, я опять запаниковала. Еще неврологи советовали массаж, мы его делали только до года, в год пошли, дочь кричала так, что не далась, физио тоже не далась делать(после первого дня стресс был колоссальный, больше не пошли, с массажем то же самое). Врачей как видит так опять крик и плач с тремором (боится их очень). Сама пыталась потихонечку шейку и плечи разминать, не дается, руки убирает и все. Вообще стараюсь всегда избегать критических ситуаций, не даю ей плакать, чем то отвлекаю. Подскажите, что делать в данной ситуации? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-09 21:15
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.