Тремор от волнения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я была алкоголичкой, пила запоями. Бросила самостоятельно. Не пью около 3 месяцев. Меня тревожит, что когда я волнуюсь, меня начинает сильно трясти, как с похмелья раньше было. А волнуюсь я каждый раз когда приходиться общаться с незнакомыми людьми, из-за этого не могу устроиться на работу. В общественных местах часто появляется паника, мне страшно что начнется тремор и окружающие это заметят. Комфортно, то есть в безопасности чувствую себя только дома. Никаких лекарств не употребляю. Скажите, могут данные симптомы пройти самостоятельно? Или есть какие либо препараты, купирующие такую дрожь? Я связываю эти симптомы именно с алкоголизмом. Заболеваний нервной системы, травм головы не было. Посоветуйте, какие лекарства можно принимать.
Категория: Нарколог
Добавлен: 27 января 2017 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2017-01-28 02:00
Здравствуйте. Тремор не связан с предыдущей алкоголизацией. Это реакция мышц на повышенный выброс гормонов при сильной тревоге. Я бы рекомендовал вам разобраться в причинах тревожности и научиться техникам ее снижения (аутогенная тренировка, прогрессирующая мышечная релаксация, самогипноз и др.) Делать это лучше под контролем психотерапевта. Лекарственные препараты в данном случае будут нести лишь временное облегчение и не решат проблему.