Трахеостома

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: В ноябре 4 года будет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 4 года будет, попали в мае в ДТП были на ивл и нам поставили трахеостому, как готовить ребёнка к её снятию, что нужно делать, и после ночного сна чистить трубку тяжелее, подсыхает в ней, дышит тяжелее, это нормально?
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Для ухода и промывания трахеостомической трубки необходимо, для начала, снять внутреннюю часть трубки-повернуть запор-флажок наружной трахеотомической трубки в положение « вверх», вынуть за "ушки"» внутреннюю часть трахеотомической трубки, зафиксировав пластинку наружной части трахеотомической трубки с обеих сторон другой рукой.
Извлечь за "ушки" внутреннюю трахеотомическую трубку из наружной трубки, после чего опустить внутреннюю трахеотомическую трубку в емкость в содовый раствор. Удалить с трубки все корочки, промыть под проточной водой, просушить, обработать двукратно внутреннюю трахеотомическую трубку в 70° растворе этилового спирта. Внешнюю поверхность обработать глицерином внутреннюю сютрахеостомическую трубку.
Зафиксироватв пластинку наружной трахеотомической трубки большим и указательным пальцами левой руки, взяв за « ушки» внутреннюю трахеостомическую трубку большим и указательным пальцами правой руки и ввести в отверстие наружной трубки.