Тошнит от тирозола?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, НАдежда Сергеевна! Пью по показаниям тирозол второй месяц. Все было хорошо. Начала снижать и вот когда дошкла до 10 мг в день появилось тошнтоврное состояние, пропал апетит, как токсикоз. Сдала печеночные пробы оказалось АЛТ 210, АСт 120 и билирубин 45,6. Врач назначил 10 мг 10 дней внутривенно есенциале, урсофальк и снизить дозу тирозола до 5 мг утром. Прошло 7 дней, а состояние не меняется, как тошнило так и тошнит. Села на стол №5. Доктор говорит, что тирозол не может через 2 месяца вызывать такую реакцию. Может ли тирозол вызывать такую реакцию? И что делать? Отменять боюсь,
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-20 01:40
Здравствуйте, Лариса.
Тирозол может ухудшать функцию печени, что и проявляется повышением уровней АсАТ и АлАТ. Прекращать приём препарата Вам нельзя. К лечению следует добавить симптоматическую терапию у гастроэнтеролога (включая Эссенциале и Урсофальк).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2021-07-20 08:30
Благодарю вас за ответ. Получается, что тошнота теперь мой постоянный спутник?
Лариса 2021-07-20 08:17
Благодарю за ответ. Получается, что тошнота это теперь мой постоянный спутник?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-20 09:32
Нет. После нормализации состояния печени она уйдёт.
Лариса 2021-07-20 10:13
Но ведь лекарство раздражитель остается. Как печень может прийти в норму?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-20 10:17
За счёт грамотного лечения у гастроэнтеролога.