Торчит локтевая кость у запястья после перелома

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, перелом луча в типичном месте со смещением (Коллеса), правая рука. В гипсе был 4 недели, сняли гипс, со стороны мизинца торчит локтевая кость, на фото видно. Ограничений подвижности не испытываю, с каждым днем кисть сгибается/разгибается лучше, есть дискомфорт как раз со стороны торчащей кости при пронации/супинации. Прилагаю снимки в хронологическом порядке. Травматолог у которого наблюдался говорит, что репозиция была сделана правильно, кость стоит ровно, что торчащая кость это не редкость после такого перелома. Визуально рука ровная:). Но меня мучает вопрос, почему и какова причина, это навсегда? Ваше мнение?

Фотографии:
1. Сразу после перелома.
2. После репозиции.
3. Первый контрольный спустя неделю.
4. Второй контрольный спустя 4 недели.
5. Выступающая кость.
Теги: выпирает кость на лучезапястном суставе, перелом коллеса рентген, рентген лучевой кости без перелома
Добавлен: 1 апреля 2020 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-04-02 10:35
1) Причина - сращение с неустраненным смещением отломков.

2) Без операции - навсегда.
Илья 2020-04-02 10:56
А вот на снимке от 26.02 (первый контрольный) видно что в этом месте ровная. Можете указать где конкретно не правильно было совмещено? Операция включает в себя повторный перелом и установка пластин?
Илья 2020-04-02 11:09
И последний вопрос, если ограничений в движении кисте практически нет, то может не стоит делать операцию, это же надолго опять:).
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-04-03 10:38
1) Да, операция включает в себя повторный перелом и установку пластины.

2) Операция выполняется при наличии неудовлетворенности пациента работоспособностью кисти.