Тонзиллит и бактериофаг

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит на протяжении лет 5. Обострения 2-3 раза в год. Вне обострения - пробки, которые убираю сама раз в неделю. В моменты обострения мне прописывают амоксиклав, ципролет. Лечения хватает на пару недель, затем вновь появляются пробки. Несколько раз делала посев из зева (была беременна и это обязательно), высеивается стафилококк viridans. Иногда 10.3 степени, иногда когда горло першит 10.5 степени. У меня такой вопрос. Сейчас лечу трёхмесячную дочку от золотистого стафилококка в кишечнике (видимо в роддоме подцепили) бактериофагом. Остаётся почти полный флакон. У меня возникла мысль попробовать его в лечении моего тонзиллита. У вас в практике помогало ли подобное лечение взрослым пациентам? И не могли бы вы посоветовать длительность и дозировку? И вообще как избавиться раз и навсегда от этого тонзиллита? Из за пробок постоянно неприятный запах изо рта. К сожалению ходить на физиопроцедуры пока возможности с аленьким ребёнком нет, вымываю пробки сама. Спасибо большое!
Категория: Лор
Добавлен: 7 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Казеозные пробки, которые скапливаются в лакунах миндалин, удаляются путем вымывания ручным способом или аппаратом Тонзиллор ММ, а не назначением антибактериальных препаратов. Бактериофаги целесообразно принимать при наличие чувствительности микроорганизмов к данным препаратам. У вас выделена условно-патогенная флора, которая вообще не требует лечения.