Точность анализа на хламидиоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Хочу узнать точно ли у меня нет хламидиоза. За последние 7 лет сдавала ПЦР в разных лабораториях, и он всегда отрицателен. Есть ли смысл сдавать антитела к хламидиям, просто я болела часто бронхитами и пневмонией ранее, не будет ли перекрестной реакции с хламидией пневмонией? Заранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-11-17 13:28
Здравствуйте. ПЦР анализ более точный, чем ИФА. Поэтому смысла сдавать какие- либо другие анализы нет. Никаких перекрестных реакций не бывает.
Если у вас имеются жалобы со стороны органов дыхания, то вам нужна консультация пульмонолога.