Тимомегалия - необходимо ли лечение?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяца - мальчик,
вес 6500 кг.,
рост 64 см.

с 1,5 месяцев было 6 эпизодов, когда ребёнок задыхался ночью во сне, с периодичностью через 2-4 дня. Присутствует мраморность кожи, холодные кисти рук и стоп (в бодровствующем состоянии) , на здоровом фоне бывает 3-4 покашливания.

Невропатолог по рекомендовала сделать УЗИ тимуса.
результаты: размеры: правая доля 2,61х2,34х4,43=14 см. Кубических.
левая доля 2,71х2,64х4,72 =17,55 см. Кубических.
общий объём = 31,55 см.
кубических масса = 42,5 гр.
ИТ (с учётом веса) - 0,65.
По таблице узиста это 90 прецентиля - 2 степень тимомегалии.

Эндокринолог назначила преднизолон в таблетках по схеме на 25 дней из учёта - 1 мг. На 1 кг. Веса:
6,25 мг. - 7 дней
5 мг - 7 дней
2,5 мг. - 7 дней
1,25 мг. - 4 дня.

Вопрос:

1. Требуется в этой ситауции гормональная терапия?
2. Если не лечить сейчас это состояние, может ли ребёнок задохнуться?
3. Если необходимы гормоны: на какие побочные эффекты для малыша от преднизолона стоит обратить внимание.

Заранее благадорю за ответ! ????
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-20 20:03
Добрый день.
Другие причины нарушения дыхания исключили - ларингоспазм, патологию легких, клнсультация пульмонолога была?
Ольга 2021-03-20 20:07
Добрый вечер! Нет, больше никакие исследования не назначали ребёнку. К пульманологу не направляли.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-20 20:09
Тимомегалия 2 степени не может давать нарушения дыхания, такое состояние не требует специального лечения, а только наблюдения и контроля узи через 3 месяцев.
Ребенка нужно дообследовать, ведь такие состояния могут повторяться.
Ольга 2021-03-21 03:17
Благодарю за ответ! Проконсультируюсь у пульманолога.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-21 20:03
Всего доброго.