Ребёнок задыхается во сне

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте,
ребёнку 2,5 месяца - мальчик, вес 6500 кг., рост 64 см.

с 1,5 месяцев было 6 эпизодов, когда ребёнок задыхался ночью во сне, с периодичностью через 2-4 дня. Присутствует мраморность кожи, холодные кисти рук и стоп (в бодровствующем состоянии) , на здоровом фоне бывает 3-4 покашливания.

Невропатолог по рекомендовала сделать УЗИ тимуса. Результаты:
правая доля 2,61х2,34х4,43=14 см. Кубических.
левая доля 2,71х2,64х4,72 =17,55 см. Кубических.
общий объём = 31,55 см. Кубических
масса = 42,5 гр.
ИТ (с учётом веса) - 0,65.

Эндокринолог сказала, что ребёнок задыхается из за того, что тимус сдавливает трахею и ребёнок может задохнуться, назначила преднизолон в таблетках по схеме на 25 дней из учёта - 1 мг. На 1 кг. Веса.

Иммунолог сказала, что проблема с дыханием связана не с тимусом, порекомендовала сделать ребёнку дообследование и обратиться к пульманологу.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, какие исследования нужно провести ребёнку для выяснения причин ночной задержки дыхания?
Добавлен: 21 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-03-21 13:50
Нужен осмотр живого пульмонолога. Хрипы слышны?