Температура во второй фазе цикла

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гиперинсулинемия, кисты левого яичника.
Здравствуйте, уважаемый Алексей Сергеевич! У меня всегда были проблемы с менструальным циклом, ранее был поставлен диагноз СПКЯ. В марте 2019г. я обратилась к эндокринологу, были назначены анализы на пролактин, тестостерон, в результате поставлен диагноз гиперпролактинемия и назначен прием достинекса 1/4 таблетки 1 раз в неделю, глюкофаж лонг 1000 мг 2 раза в день, цикл пришел в норму, стал 31 день, диагноз СПКЯ по результатам УЗИ сняли, но я стала замечать, что во второй фазе цикла, сразу после дня овуляции, у меня поднимается во второй половине дня температура тела до 37-37,4 и держится до начала месячных и так каждый цикл повторяется. Меня это очень сильно беспокоит, я ощущаю небольшой дискомфорт при температуре. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано? Как это можно лечить?

С уважением, Варвара.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-15 20:37
Добрый день.
То что в описываете не является как таковой патологией.
В определенные дни цикла температура тела может изменяться.
Но если есть жалобы, то в первую очередь рекомендую исключить инфекцию.
Сдайте бак посев из ушей, горла, носа, влагалища и бак посев мочи.