Темные пятна на мизинцах ног

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно на мизинцах появились такие пятна, не болят, не проходят, что это может быть?
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-08 14:33
Здравствуйте Анастасия

Это могут быть подошвенные бородавки.

Обратитесь к дерматологу очно для уточнения диагноза и решения вопроса о методе удаления.
Анастасия 2022-07-13 02:46
Может ли это быть гематома от давления обуви, ногти покрыты гель лаком, соответственно ногти толще, может ли это как-то повлиять? Для меня немного странно что бородавки подошвенные появились на двух ногах, только на мизинцах и в одном и том же месте.
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-13 10:00
Исходя из того, что вижу на фото, это образования с четкими границами, нарушенным кожным рисунком, точечными кровеносными сосудами. Это соответствует бородавке.

Сразу оговорюсь, что я вижу только фото. В живую это может выглядеть иначе и это вполне могут быть и гематомы, ссадины, мозоли.
Поэтому лучше показаться дерматологу очно для уточнения диагноза.