Таргетная терапия в старческом возрасте

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: ИБС мерцательная аритмия гипертония 3 ст сах. Диабет 2 типа
Здравствуйте, у мамы 84 года рмж люминальный тип Н2позитив. Предварительно врач сказал, что назначит таргетную терапию (доксорубицин (или доцетаксел _ к сожалению не запомнила т. к. узнавала результат биопсии и предварит. Лечениепо по тел) и трастузумаб 6 курсов. У мамаы много хронич. Заболеваний: мерц. Аритмия, ИБС, гипертония 3 ст, сах. Диабет 2 типа. От него нейропатия стопы, удален желчный пузырь. Грыжа послеоперационная. Постоянно высокий билирубин, Был в 2020г микроинсульт с парезом правой руки и речью. А таргетная терапия кардиотоксична. Можно ли в ее возрасте и с таким букетом хронич. Забол. Назначать поотивоопух. Терапию? Спасибо заранее за уделенное время.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июля 2021 года

13 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-15 16:56
Здравствуйте. На этот вопрос не видя пациента ответить не возможно, я лишь могу сказать, что желательно пройти курс лечения, а возможно ли это нужно осмотр вашей мамы у кардиолога, терапевта и невролога ознакомить их с планируемой схемой и дозировкой, чтоб они решили да или нет, если да, то дали свои рекомендации по кардиопротекции.
Гормональную терапию уже пробовали?
Лариса 2021-07-15 17:48
Спасибо за быстрый ответ. Мама принимает тамоксифен с марта этого года. Но улучшения нет опухоль потихоньеу поогрессирует. Да надо ее дообследовать у перечисленных Вами специалистов. Спасибо еще раз
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-16 08:07
Тамоксифен тоже влияет на свертываемость крови, по этому кардиологу не забудьте сказать, что его принимает.
Пожалуйста.
Лариса 2021-07-16 11:22
Спасибо. Она принимает от свертываемости ксарелто с октября 2020г. Она лежала в больнице с микроинсультом, там ей и назначили.
С уважением Лариса.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-16 11:26
Ок. а опухоль потихоньку прогрессирует, это как потихоньку? - насколько она увеличилась за последний год.
Лариса 2021-07-16 17:03
Точно не скажу. Единств. Узи от 5 марта этого года лпухоль 8 см и лимфоузлы подмышечные до 2 см. Визуально л/узлы увеличились висят гроздью. Поэтому и думаю, что прлгрессирует. Живет в деревне врачей нет. Вот в марте обратились к платному онкологу в город он сразу предлржил операцию, мама отказалась, тогда он назначил тамоксифен. А в июне только смогли попасть в онкодиспансер.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-16 19:41
Это ещё не показатель, прогресса + мало времени прошло. Есть возможность ещё узи сделать и посмотреть размеры опухоли? Рука отекла? На коже груди есть визуальные изменения?
Лариса 2021-07-17 08:03
Здравствуйте! Рука не отекает, на гоуди опухоль уже шишкой торчит. Болей нет. По напр. Онколога делали рентген легких узи брюшной полости и забрюш. Пространства и малого таза. Метастаз нет. Узи груди не назначал. Ну и трепанбиопсию сделали. Узи можео сделать но ехать снова нужно в город. А мама слаба очень после микроинс. По дому ничего уже не может делать, походит немного и затем лежит. Спасибо Вам за ответы. С уважением Лариса.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-17 09:35
А микроинсульт когда был?
Лежит от слабости? Или задышка? Какая причина?
Лариса 2021-07-17 15:21
Микроинсульт с парезом правой рцки и речью был в начале октября 2020. После нкго ослабла сильно. Просто сил нет так она говорит. Одышки нет. Но по дому ничего не делает.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-21 19:03
Учитывая такое состояние, как вы описали, ничего кроме антиэстрегоновой терапии я не вижу, что возможно добавить. Но всё индивидуально и нужно видеть пациента.
Лариса 2021-07-22 14:09
Спасибо Вам за ответы. С уважением Лариса
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-22 14:13
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашей маме.