Таблетки постинор

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Заболеваний никаких нет
Здравствуйте, Меня интересует такой вопрос,25.02 закончились месячные, в этот же день был незащищённый половой акт,27.02 я выпила 1таблетку постинор, а 2 таблетку так и не выпила,7,03 начались мажущие коричневые выделения,9.03 так и продолжают мазать коричневые выделения, сами выделения не обильные, а немного мажучие. Делала тест на беременность показывает 1 полоску, скажите пожалуйста что это может быть? Месяные ли это или это так действует таблетка и ждать ли следующий месячных? Возможно ли что я могу быть беременна?
Теги: если выпить 1 таблетку постинора а не 2, что будет если не выпить 2 таблетку постинора
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 19:47
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Также эффективность будет снижена, если были нарушения в приеме (у Вас не принята вторая таблетка). Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова