Половой акт и таблетки постинор

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая ситуация, пила ок линдинет 20, менструация всегда была вовремя, последняя была 29 мая, и после менструации последней линдинет перестала принимать, 12 июня был прерванный половой акт с презервативом, а 13 июня парень кончил в меня но был презерватив, в течении двух часов после полового акта выпила таблетку постинор, (в инструкции было написанно выпить сразу 2 таблетки, я так и выпила) побоялась что могу забеременеть. Получается что оба половых акта были во время овуляции, или как? Был 15-16 день Цикла, при принятии линдинета цикл был 29 дней. 1) может ли быть беременность? 2) и как понять что таблетка постинор подействовала и беременности нет? Читала что месячные должны пойти после постинора? 3) и когда ожидать вообще менструацию? Так и считать цикл 29 дней? Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 11:09
Здравствуйте! Много раз уже писала - дублирую Вам.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова