Сыпь на ягодицах у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте, моему ребенку 4,5 года, уже очень долгое время у ребенка обсыпает попу, прыщики не чешутся, никаких беспокойств у ребенка не вызывают, носим хлопковые трусы, увлажняю эмолиумом, после туалета подмываемся. Уже все передумала, перепробовала, и стиральные порошки и еду. Проходят хорошо от судокрема и ванн с морской солью, потом опять начинается. Анализы крови, кала, все в порядке, перед садом сдавали. Что это может быть и как от этого избавится навсегда?
Теги: прыщи на попе у девочки, ягодицы ребенка, в области попы о дочки

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-19 21:27
Здравствуйте

Это фолликулиты.

Возникают при попадании стафилококков в устья волосяных фолликулов.

Это может возникать из-за раздражения кожи от потения, излишней гигиены, длительного сидения на попе.

Для лечения наружно используются антибактериальные средства. Например, мазь Супироцин 3 раза в день на 10 дней.

Что бы высыпания не появлялись, необходимо исключить провоцирующий фактор.