Сыпь на внешней стороне ладони

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Впс, врожденный порок сердца
Здравствуйте, у меня после родов иногда появляются мелкие прыщи на руках. Проходили сами по себе. Эти дни что-то высыпало конкретно. Не чешется, не болит, ничего. Что это может быть? Фото прикрепляю.
Теги: сыпь на тыльной стороне ладони, плоские папулы телесного цвета на кистях, мелкие пупырышки на ладони
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-22 14:33
Здравствуйте, Юлия!

  1. С чем связываете обострение?
  2. Есть склонность к аллергии?
  3. Как долго существует проблема?
  4. Что дома есть из мазей?
  5. Грудью кормите?
Юлия 2021-05-22 14:36
Честно, не знаю. Никогда не была склонна к сыпи. Может плохо стала питаться. Сплошные перекусы. Грудью не кормлю уже 4 месяца.
Из мази дома: судокрем.
Внешне на что похожа сыпь? Дискомфорт только внешне вызывает
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-22 14:57
Юлия!

На 2 руках - одинаково?

Может быть - - - контактно - аллергический дерматит, блестящий лихен, Маловероятно - плоские бородавки.

Добавите крупным планом, и сбоку посветите фонариком, или сделайте фото на улице, на балконе?
Юлия 2021-05-22 15:08
Да, одинаково.
Юлия 2021-05-22 15:09
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-22 15:49
Юлия!

Может быть - - - блестящий лихен.

Маловероятно - плоские бородавки.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию.

Можно попробовать использовать:

Крем комфодерм - - - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед + крем специальный эмолиум как крем для рук до 1 мес

Не трите, не расчесывайте, не раздражайте кожу рук!

Используйте: Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!

Отпишитесь при необходимости.