Сыпь на щечках больше месяца

Спрашивает: Женчик
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Нам 3 месяца, уже чуть больше месяца у малышки небольшая сыпь на щечках и подбородке, сначала появляются немного прыщичков, а потом они становятся немного шершавенькими. В тот период когда она началась, я две недели как давала смесь НАН1, лекарство элькар, использовала стиральный порошок Ушастый нянь, в доме две кошки. Я все перечисляю, потому что не могу понять причину сыпи. Я отменила элькар, уже курс мы пропили и вроде бы сыпь стала проходить, но потом опять появилась. Сейчас я поменяла порошок на Garden Kids. Какает она сначала всегда зелеными какашками, потом немного желтые, но присутствует немного слизи. Врач прописал нам примадофилус, даю 3-й день, мне кажется, что какать стала лучше. Сыпь может к вечеру появиться, а к утру становится лучше, но потом опять всегда появляется и так постоянно. Подскажите, может ли быть это от смеси или если аллергия на смесь, то было наверно только хуже. Помогите, пожалуйста, я уже не знаю, что делать. И смесь менять боюсь, вдруг это не от нее.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 декабря 2014 года

2 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-22 11:51
Здравствуйте!
В данной ситуации стоит поменять смесь на гипоаллергенную.
Валентина 2015-10-13 23:06
Здравствуйте, Ольга!
Я не врач, но у нас были похожие проблемы. До конца еще не вылечились, но уже лучше.
Врачи нас тоже сажали на диету и тому подобное, у нас летом все началось. Несколько месяцев хождений к гастроэнтерологу. И никакого толку, в кале слизь еще присутствовала.
Врачи, кроме диет, советуют сдать кал на кишечную группу, это нужно, чтоб исключить кишечную инфекцию, из-за которой может быть и понос, и рвота. У нас эти анализы были отрицательны.
Еще были предположения, что у нас аллергия на белок коровьего молока.
короче, бред, никогда не было, а тут вдруг появилась. Я еще грудью кормлю, малышу 1,5, но при этом он у меня пьет кисломолочку давно, и уже кушает обычную пищу по возрасту. Перестала давать кисломолочку, сидели на диете и ничего.
В общем, мы маялись, не знали что делать. И на щечках тоже сыпь была.
Пока я не начала искать статьи в интернете. Начиталась, нанервничалась. Про этот понос, слизь и вообще. Понапишут такого.
Пока не нашла статью где врач рекомендовал сдать кал на дисбактериоз.
Ну и вот оно! В какашках клебсиелла и золотистый стафилококк. Это сложно, но лечится.
Не хочу вас расстраивать, но стафилококк - болезнь стационаров. Если причина в нем, то может быть вы принесли ее из больницы.
У нас так и было. Мы лежали с малышом в больнице до этого случая за полгода. Не знаю могла ли она так долго развиваться и достигнуть таких результатов. Или мы сунули руки в песочнице в рот. Он у меня это любит(
Советую первым делом - сдайте в лабораторию ваши какашки.
Я сдавала все платно, потому что замучилась ходить по врачам, которые разводят руками.
А вот лечение подберет врач по результатам анализов.
Желаю вам найти причину и устранить ее)
Малышке и вам здоровья, и побольше терпения!