Сыпь на ногах, свидельствует ли о сифилисе?

Спрашивает: Kristina
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, месяц назад был незащищённый па. Сдала кровь на микрореакцию, отрицательно.
Может ли быть такая сыпь на ногах при сифилисе?
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-02-25 16:58
Здравствуйте. На фото нет каких-либо характерных для сифилиса высыпаний.
<divСамый достоверный метод диагностики сифилиса- это сдача специфического анализа.
Kristina 2021-02-25 22:48
Здравствуйте, какого именно теста? И покажет ли он болезнь спустя 6 недель после па? Я читала, что только так называемое окно длится до 3 месяцев, а все тесты показывают наличие антител только спустя 3-4 недели после образования шанкра.
Судя по этим данным у меня так называемое "окно", при котором вероятность выявления очень маленькая

Я сдала микроркеакцию спустя три недели, она отрицательная и позавчера сдала ИФА, есть ли шанс того что в организме за это время появились антитела, при условии отсутствия шанкра?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-02-28 17:19
Наиболее часто инкубационный период составляет около 1 месяца. Но бывают и до 6 месяцев. Это может быть связано с приемом антибиотика или другими индивидуальными особенностями организма.
В вашей ситуации необходимо сдать несколько тестов, чтобы результаты были более достоверными(например ИФА, RPR).
Но лучший вариант, в вашем случае, это обследование вашего полового партнёра. Тогда вы узнаете все возможные риски заражения.