Сыпь как при ветрянк у взрослого внезапная

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, у меня Аутоимунный тироидит, гипотиреоз, компенсирую приемом Л-тироксина 100 уже 10 лет, аллергии никогда ни на что не было, вдруг сыпь резко начала появляться на животе, груди и спине, через 6 дней - немного на руках, с тыльной стороны, где нежнее кожа, сначала слегка розовое возвышающееся пятнышко, через несколько дней - пузырек, затем сам вскрывается и покрывается корочкой, зуд есть небольшой, кажется, что при мытье тела их становится больше, (в целом картина очень напоминает ветрянку, но я ей уже болела в 13 лет!) в анализе крови (сейчас получила, сдавала на 6 день болезни) все показатели в норме, только понижены Нейтрофилы (общ. Число), % 42.1 % *(48.0 — 78.0 %), Моноциты, %19.1 % *(3.0 — 11.0 %), повышены Базофилы, %1.8 % *(< 1.0), при этом Лимфоциты, %34.6 % (19.0 — 37.0 %) , слегка повышены Моноциты абс.0.96 тыс/мкл *(0.20 — 0.95 тыс/мкл), Эозинофилы, абс.0.12 тыс/мкл (0.00 — 0.70 тыс/мкл), Базофилы, абс.0.09 тыс/мкл (0.00 — 0.20 тыс/мкл) СОЭ (по Вестергрену) 8 мм/ч (< 20)
Ig E (total) 21 МЕ/мл< 100.
Вначале, когда увидела сыпь, подумала, что аллергия, стала пить супрастин по 1 таб 3 раза в день - уже 7 дней, полисорб - 12 г. в день - уже 7 дней. Лучше не стало, только с каждым днем хуже, сейчас каждый день появляются новые элементы. НО! Лицо чистое, ноги тоже, слизистые тоже чистые, что дает мне основание думать, что это все же не ветрянка, при которой у меня была сыпь везде. Что это может быть? Запись в нашем городе к инфекционисту только через неделю. Записалась, но что сейчас делать, у меня двое детей, боюсь, что я заразная. Помогите, пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2021 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-14 12:44
Анна! Пройдите осмотр у врача дерматолога. Он сможет исключить в. оспу и увидеть свою патологию если есть. И сможет дать рекомендации на обследования вирусов герпеса. Это может быть у вас и энтеровирус. Дерматолог для вас это быстрый вариант осмотра. Сходите к нему завтра. Принимайте сорбент-Полисорб, антигистаминный препарат.
Платная консультация
Анна 2021-11-15 12:57
Елена Владимировна, спасибо Вам! Сегодня сходила к дерматологу, после осмотра он исключил свои патологии и отправил меня к инфекционисту, сказал, что вероятнее всего ветряная оспа, но что это не в его компетенции. Инфекционист ушел на больничный, платный прием тоже только через неделю возможен, т. к. талонов уже нет в других клиниках города. Сегодня опять подсыпало, температура 37,3 но, как мне кажется, сыпь уже не такая крупная и яркая, как первая, только на руках появились пятнышки. Думаю, может ацикловир попить, уже 8 день сегодня, когда же это закончится?
Анна 2021-11-15 12:59
Очень смущает тот факт, что сыпи на лице нет совсем, только на шее. Так разве бывает при ветрянке?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-15 12:59
Анна! При в. оспе обязательно должны быть высыпания в волосистой части головы. Просмотрите эту часть. И напишите ответ.
Платная консультация
Анна 2021-11-15 13:19
Голова вроде чистая, лишь 2 прыщика у самой шеи есть, не знаю - оно или нет, но вот еще до появления высыпаний на теле - я еще не знала о них, на голове я случайно расческой сковырнула несколько шишичек, еще гадала, что это могло быть. , на шее появились самые первые - много, сегодня пошло в паховую зону. Фото, конечно, не лучшего качества, прикрепляю, там черные - это родинки, у меня много их, и элементы сыпи уже корочкой покрылись, а на животе я все фукорцином обрабатывала, там не понятно уже ничего, но вроде бы новых нет.
Анна 2021-11-15 13:21
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-15 13:23
Анна! Конечно, трудно что-то разобрать на фото. Пропейте т. Валацикловир по 500 мг 2 раза в день. Курс 5 дней.
Платная консультация
Анна 2021-11-15 13:24
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-21 08:59
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.