Регионарная лимфоаденопатия

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и поясничного отдела, листез L5 0.6мм, дискинезия жвп (загиб перешейка)
Здравствуйте, с начала августа 2019 года начались тянущие ощущения по передней поверхности шеи, при пальпации обнаружил лу с двух сторон шеи и на затылке, сделал узи шеи (фото прикрепил), далее обследовался у лора т. к был насморк, выписала дезринит и амоксиклав, не помогло, потом пропил курс ингавирина, также без улучшений. Обследовался у инфекциониста(к тем лу ещё обнаружила паховые лу), вич, сифилис, гепатиты, ДНК ЦМВ в крови отриц. ВЭБ (IgG EA 32.6, IgM отсут.), аст алт общий билирубин в норме. Выписала зитролид и изопринозин пропил - не помогло. Ходил к неврологу - ОХЗ шейного отдела, выписывала мелоксикам и калмирекс не помогло. В сентябре сделал МСКТ грудной клетки (фото прикрепил) . В октябре появились 2 красных пятна (около 1 см) сосудистого характера на пальцах ног, никак не беспокоят. 14.11.19 УЗИ брюшной полости - без патологий. УЗИ подмышечных лимфоузлов (фото прикрепил) На данный момент тянущие неприятные ощущения под ушами и под подбородком остались, на протяжении дня исчезают потом снова появляются, неприятные ощущения в правой подмышечной впадине (воспаления нет), в сентябре была ночная потливость 3 дня подряд потом прошла и сейчас в ноябре была 1 раз. На фотографии анализ крови на 19.11.19 + доп к анализу результаты из другой лаборатории 20.11.19 Лейкоциты 5.23 тыс/мкл 4.50 - 11.00 Палочкоядерные нейтрофилы 4 % 1 - 6 Сегментоядерные нейтрофилы 40* % 47 - 72 Нейтрофилы (общ. Число), % 44* % 48.0 - 78.0 Лимфоциты, % 43* % 19.0 - 37.0 Моноциты, % 8 % 3.0 - 11.0 Эозинофилы, % 4 % 1.0 - 5.0 Базофилы, % 1 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 2.30 тыс/мкл 1.78 - 5.38 Лимфоциты, абс. 2.25 тыс/мкл 1.32 - 3.57 Моноциты, абс. 0.42 тыс/мкл 0.20 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.21 тыс/мкл 0.00 - 0.70 Базофилы, абс. 0.05 тыс/мкл 0.00 - 0.20
Ходил к гематологу на приём, направила к инфекционисту, а та ничего не нашла. Что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 17:11
Дима! С учетом данных по ИФА на ВЭБ, не хватает обследования на ИФА -выявление IgG Авидность ВЭБ. И ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ в крови, слюне, моче. С ответами пройдите очный осмотр у врача инфекциониста. Можно подозревать хроническую ВЭБ инфекцию в стадии реактивации инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Дима 2019-11-28 19:31
Здравствуйте, если бы была реактивация ВЭБ то IgM появились бы нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 19:59
Дима! За реактивацию инфекции отвечают ранние антитела, которые есть в анализе. И дадут ответ обследования, которые мы указали.
Платная консультация
Дима 2019-12-08 18:50
Здравствуйте, сдал анализы как вы и сказали, ничего не нашли, что мне делать дальше?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-19 18:16
Здравствуйте! Герпесвирусы неактивны и не являются причиной состояния. Сдайте ИФА крови на токсоплазму антитела М, ИФА крови на 4 гельминтов-панель, кал на я/глист и простейшие.