Свисты в трахее
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Астма
Есть свисты при дыхании на выдохе из горла, а также постоянно глубоко дышу как-будто не хватает воздуха при спокойном дыхании. Есть при дыхании некоторая боль под подмышками в ребрах и сзади где лопатки.
Диагноз астма - лечение базисная терапия.
После пшика фостера свисты уменьшаются, но не проходят, одышка остается. После 2-х пшиков уже становится лучше, дыхание стабилизируется и свисты становятся более-менее, но полностью не проходят. Проходят после доп. Ингаляции беродуалом.
Чувствую себя инвалидом и даже говорить не могу спокойно в 21 год молодой жизни. Я не верю что это астма, т. к. у меня постоянное ощущение давления и першения в горле и свисты будто из горла, а не из легких. Слушали меня фонендоскопом - в легких просто жесткое дыхание, но без хрипов, а хрипы при этом прослушивании из рта были! Был у Лора, он сделал непрямую ларингоскопию и сказал что связки в норме, но на них огромное кол-во белой макроты или густой белой слизи. Сказал сделать прямую ларингоскопию.
Вопрос вот в чем. Может ли балончик от астмв купировать допустим стеноз трахеи? Или стеноз горла? Потому что я делал рентген, спираграфию с бронхолитиком - абсолютная норма. Выдох пикфлуометр 650! Это намного выше нормы даже.
Но как при идеальном выдохе, пробе, рентгене у меня свисты при выдохе и инспирататорная одышка? Пошел уже к неврологу - назначила антидепрессант на случай если что. Да я и сам, на фоне этого всего в полной депрессии и отчаянии. Пью 2 неделю антидепр. Эффекта с них 0. Помогает только 2 пшика фостером, на час - два и все.
Также, хочу заметить что фостер помогает допустим на 2 часа нормально дышать, НО если допустим заставить себя покашлять минуту хотя-бы, то появляется опять першение в яремной ямке и свисты будто от туда! Как это такой хорошо зарекомендовавший себя препарат фостер с его микродисперсией не может предупредить бронхоспазм в таком случае? Я очень сомневаюсь и думаю что у меня проблемы не с легкими, а с трахеей или горлом. Хочу услышать ваше мнение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июля 2024 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-07 10:13
Здравствуйте, Вадим!
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Вадим 2024-07-07 11:07
Здравствуйте, да.
Спасибо, это тот диагноз который мне дает надежду. В моем случае самое невыносимое - это не болеть, а НЕ ЗНАТЬ от чего я болею. Факт того, что я НЕ ЗНАЮ что со мной не дает понимания в сторону какого лечения мне двигаться.
Гипервентиляция - это тот диагноз с которым я еще могу согласиться и даже могу для себя объяснить появление свистом при дыхании. Когда дышишь учащенно (в моем случае глубже), то слизистые гижних и верхних дыхательных путей пересыхают и появляется этот свист. Когда я был уже на втором приеме у Лора и он второй раз сделал непрямую Ларингоскопию - он сказал что слизи на связках уже нету, но горло крайне сухое. Еще я заметил, что все свисты абсолютно пропадают когда я сплю - я просыпаюсь делаю пару вдохов-выдохов ртом чтобы проверить наличие - и они полностью отсутствуют, будто во сне дыхание регулируется идеально и слизистая востанавливается. Проходит минута - две после сна и я опять чувствую нехватку воздуха, и начинают появляться свисты. На фоне этого у меня действительно какой-то гиперконтроль за дыханием появился. Я как-будто бы забыл какое дыхание должно быть в норме, должно ли оно прирываться или быть постоянным и без остановок. Какая должна быть у него глубина и т. д. Как восстановить нормальный человеческий паттерн дыхания?
пульмонолог 2024-07-07 11:27
Для восстановления может неплохо сработать четкий режим дня, сон с 22 до 7,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
пульмонолог 2024-07-07 15:42
Да, и придется уменьшить голосовые нагрузки Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!