Светлый кал

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас такая проблема. У сына 2,5 года светлый твёрдый кал, пьёт очень много молока, может ли это быть причиной? Раньше такого не наблюдали цвет был не светлый. И вот ещё вопрос, ходит в детский сад, там питается хорошо. Дома ест мало и выборочно. Но фекалии всегда очень твёрдые и большие. Нудно ли пересмотреть то, чем он питается?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-10 10:21
Здравствуйте
Цвет стула может быть связан с цветом пиши, либо с малым количеством желчи (при застое, при затруднении оттока, можно проверить на узи).
В любом случае, самое простое, что вы можете сделать, чтобы сделать стул мягче, это проанализировать питание, увеличить содержание клетчатки, жидкости в рационе. Если это не помогает подключить слабительное.