Светлые выделения из груди у подростка

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, дочке 12 лет в октябре будет 13. Неделю назад пожаловалась что при надавливании на грудь выходить светлая жидкость. Только при надавливании, так не вытекает. Половое созревание началось рано в 9 лет. Менструационный цикл в норме. Подскажите , пожалуйста, что это? И какие действия? К гинекологу записались.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 июля 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-22 21:27
Здравствуйте. Когда начались первые менструации в 9 лет? - исследовался ли гормональный фон? Как работают надпочечники? Щитовидная железа? Сердце?
Кроме выделений есть ли ещё какие то жалобы?
ольга 2021-07-22 21:40
Да, менуструация началась в 9 лет, на гормональный фон не обследовались. Сердце, щитовидка, надпочечники все в норме. Остальное ничего не беспокоит. Еще когда началась менуструация, пошли к гинекологу сказала что сейчас это все в норме. Идет ранее половое созревание. Ближе к 10 стала расти грудь, очень болезненно было, делали узи груди, смотрели щитовидку, сказали все в норме. Какие мои сейчас должны быть действия?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-22 21:42
Ничего, наблюдение. Можно делать узи раз в год и смотреть нет ли образований. Желательно не травмировать грудь частыми проверками на выделения, этим можно стиммулировать эти же выделения. Если будут сохранятся дольше 3 мес. Сделайте анализ крови на пролактин.
ольга 2021-07-22 21:44
Спасибо большое вам за ответ.14
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-22 21:45
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашей дочке