Сухость влагалища при приеме ОК

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Цистит, вторичный пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, я уже год принимаю Новинет, мне прописали его сразу после медикаментозного аборта. С самого начала приема ОК у меня очень скудные менструации - просто мажущие выделения. Пару месяцев назад начались проблемы при ПА: болезненные ощущения, отсутствие смазки, сухость. Регулярно обостряется хронический цистит. Была у гинеколога, прошла обследование - инфекции исключаются. На вопрос "А что же это такое? " врач пожала плечами, и ответила, что это, возможно, какая-то местная реакция. Реакцию на ОК решительно исключила, сказала, что "таблетки такой реакции не дают". Прописала мне свечи Бетадин, улучшения не наступило. В этом месяце я перешла на другие ОК Линдинет 20, ситуация, похоже, только усугубилась - постоянные сухость и жжение, половой акт превратился в мучение. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации - возможно, стоит прервать прием ОК? Как восстановить микрофлору влагалища? Я применяла Лактонорм, эффекта он так же не дал.
Теги: сухость при приеме ок, сухость во влагалище при приеме ок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-23 13:10
Здравствуйте! Такую картину могут давать ОК. Может быть дефицит эстрогенов. Плюс рекомендую сделать мазок на флору и обратиться с обострениями цистита к урологу