Сухость и трещины на пальцах после маникюра

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я мастер маникюра, перед новогодними праздниками было много клиентов и неделю назад обнаружила трещины на пальцах, появилась сыпь с водянистыми белёсыми точками и зуд. Работаю в нитриловых перчатках и на тех пальцах которые контактировали с обезжиривателем (его я использовала без перчаток перед покрытием) появились трещины, из которых кровит. Это продолжается уже больше недели, боль ужасная, больно сгибать пальцы и они потеряли чувствительность, начало отходить покрытие. Пальцы припухли и пожелтели. Сейчас отложила работу, ничем руки не мажу, когда выпила таблетки от аллергии-сыпь ушла. Скажите пожалуйста что это может быть и возможно ли мне потом заниматься маникюром, и как лечить? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-04 21:13
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно для увлажнения кожи.